Conecta con nosotros
Boca Boca

Fútbol

Boca, River y Racing, candidatos a ganar el nuevo torneo argentino

Publicado

el

Por

Boca Juniors, River Plate y Racing Club son los principales candidatos a ganar la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, el nuevo torneo que comenzará a jugarse este viernes con el duelo Gimnasia-Patronato, día en que Diego Maradona, entrenador del Lobo, cumple 60 años.

Boca Juniors, campeón de la última Superliga Argentina, River Plate, subcampeón a un punto del Xeneize, y Racing Club, que fue cuarto, demostraron tras la pausa por el coronavirus un gran nivel y se clasificaron con holgura para los octavos de final de la Copa Libertadores.

Vélez Sarsfield, que fue tercero, sufrió la partida de su entrenador, Gabriel Heinze, y de jugadores importantes como Lucas Robertone, Maximiliano Romero y Brian Cufré.

En la Copa de la Liga Profesional de Fútbol habrá 24 equipos divididos en seis zonas.

Los cabezas de serie son Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo, Racing Club, Independiente y Vélez Sarsfield.

Los dos mejores de cada grupo pasarán a la Fase Campeón de Copa 2020, divididos en dos zonas.

Boca Juniors

Los ganadores de esos dos grupos se enfrentarán en una final para definir al campeón, que se clasificará para la Copa Libertadores de 2021.

Los doce equipos que finalicen terceros y cuartos de la fase inicial jugarán la Fase Complementación, divididos en dos zonas, y los ganadores se enfrentarán para definir al equipo que jugará ante el perdedor de la final de la Copa de la Liga Profesional para definir cuál de los dos se clasifica para la Copa Sudamericana de 2022.

Ningún equipo descenderá durante este torneo, por decisión de la Asociación del Fútbol Argentino.

Boca Juniors, vigente campeón, comparte el Grupo 4 con Lanús, Talleres de Córdoba y Newell’s Old Boys de Rosario.

El Xeneize debutará el sábado como visitante ante Lanús.

El entrenador, Miguel Ángel Russo, pondrá en el campo a su alineación ideal y el colombiano Jorman Campuzano regresará al equipo tras ser reemplazado el partido pasado por Nicolás Capaldo para evitar una posible amonestación que le hubiese impedido jugar en los octavos de final de la Copa Libertadores.

River Plate, en tanto, integra el Grupo 3 junto a Banfield, Godoy Cruz y Rosario Central.

El Millonario recibirá el domingo a Banfield sin su entrenador, Marcelo Gallardo, que está aislado por haber estado en contacto con un contagiado de coronavirus.

Racing Club está en el Grupo 1 con Arsenal, Atlético Tucumán y Unión.

La Academia recibirá a los tucumanos el domingo.

El delantero Darío Cvitanich no podrá jugar por una lesión que sufrió este lunes. Tampoco estarán disponibles por problemas físicos Nicolás Reniero, Alexis Soto y Julián López.

Uno de los partidos más atractivos será el primero, el que jugarán Gimnasia y Esgrima La Plata y Patronato porque ese día Maradona, entrenador del Lobo, celebra sus 60 años.

El lateral derecho Marcelo Weigandt y el extremo colombiano Johan Carbonero, que arribaron en este mercado de pases, se perfilan como titulares en Gimnasia, que sufrió las partidas de casi una decena de jugadores.

Los otros dos equipos que integran el Grupo 6 son Huracán y Vélez, que se enfrentarán el sábado.

El centrocampista Fernando Gago, que sufrió múltiples lesiones en los últimos años, podría ser titular en el equipo de Liniers.

Conformación de las zonas:

– Grupo 1: Racing Club, Arsenal, Atlético Tucumán y Unión.

– Grupo 2: Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba y Colón.

– Grupo 3: River Plate, Banfield, Godoy Cruz y Rosario Central.

– Grupo 4: Boca Juniors, Lanús, Talleres y Newell’s Old Boys de Rosario.

– Grupo 5: San Lorenzo, Argentinos, Aldosivi y Estudiantes de La Plata.

– Grupo 6: Vélez, Huracán, Patronato y Gimnasia y Esgrima La Plata.

– Cronograma de partidos de la primera jornada (30 de octubre al 2 de noviembre).

Viernes 30/10: Gimnasia-Patronato y Talleres-Newell’s.

Sábado 31/10: Aldosivi-Estudiantes, Vélez-Huracán, Argentinos-San Lorenzo y Lanús-Boca Juniors.

Domingo 1/11: Defensa y Justicia-Colón, Unión-Arsenal, Racing Club-Atlético Tucumán, Central Córdoba-Independiente y River Plate-Banfield.

Lunes 2/11: Rosario Central-Godoy Cruz.

EFE

Anuncio
Click para comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Fútbol

Se suicidó Des Mc Aleenan, preparador de porteros de Colombia bajo el mando de Queiroz

Publicado

el

Por

Se suicidó Des Mc Aleenan, preparador de porteros de Colombia

El exportero y preparador de goleros Des Mc Aleenan fue encontrado muerto en su residencia en Dublín, Irlanda.

Mc Aleenan recientemente tuvo actividad al ser el encargado de preparar a los guardametas de la Selección Colombia de Mayores bajo el mando de Carlos Queiroz.

Medios internacionales han reportado que el irlandés recién había superado el covid-19 y que presentaba cuadros de depresión.

Sigue leyendo

Fútbol

Jana y Gianinna Maradona declaran en causa por la muerte de su padre

Publicado

el

Por

Dos hijas de Diego Maradona declaran en causa por la muerte de su padre

Jana y Gianinna Maradona, dos de las hijas de Diego Maradona, acudieron este viernes a la Fiscalía de San Isidro para ampliar la declaración testimonial que brindaron poco después de la muerte de su padre por pedido de los fiscales tras haberse revisado los teléfonos celulares del astro del fútbol.

A tres meses y un día del fallecimiento de Maradona por un paro cardiorrespiratorio a los 60 años, siete profesionales de la salud son investigados por presunta negligencia médica.

Según se desprende de la investigación judicial, Jana y Gianinna Maradona estaban en continuo contacto con el equipo médico que cuidaba la salud del astro del fútbol.

Gianinna Maradona, de 31 años, es hija de Claudia Villafañe, quien fuera esposa de Maradona entre 1989 y 2003.

Jana Maradona, de 24 años, es hija de Valeria Sabalain, fue reconocida por su padre en 2014 y desde entonces mantuvo una relación muy cercana con el campeón del mundo.

Jana debía presentarse este jueves pero solicitó a la Fiscalía presentarse el viernes.

La Fiscalía de San Isidro, provincia de Buenos Aires, solicitó las ampliaciones de las declaraciones después de tener acceso a dos teléfonos celulares de Diego Maradona y tras las declaraciones de los médicos que trataron al entrenador durante los últimos meses.

Los investigados por la Justicia argentina son el neurocirujano Leopoldo Luque, señalado como el médico de cabecera; la psiquiatra Agustina Cosachov, el psicólogo Carlos Díaz, la médica Nancy Forlini, el coordinador de enfermeros Mariano Perroni y los enfermeros Ricardo Almirón y Dahiana Gisela Madrid.

EFE

Sigue leyendo

Fútbol

Dinamo Kiev y Molde rivales de Villarreal y Granada con un Manchester-Milan

Publicado

el

Por

Dinamo Kiev y Molde rivales de Villarreal y Granada con un Manchester-Milan

El Villarreal se jugará ante el Dinamo de Kiev su continuidad en la Liga Europa, en la que el Granada se enfrentará al Molde noruego, también debutante como el cuadro andaluz en la competición, y el Manchester United y el Milan jugarán la eliminatoria estrella de los octavos de final.

La UEFA celebró este viernes en sorteo de los enfrentamientos, en los que los españoles eludieron a los cuatro clubes ingleses que siguen en liza y a los dos italianos, ya que el Roma quedó emparejado con Shakhtar ucraniano; el Olmpiacos griego con el Arsenal que dirige el español Mikel Arteta y el Dinamo Zágreb con el Tottenham del portugués José Mourinho, Gareth Bale y Sergio Reguilón.

La mano del exjugador suizo Hakan Yakin fue la encargada de repartir suerte en un sorteo en el que el nombre del Villarreal, que dejó casi solventada la eliminatoria frente al Salzburgo en la ida y ayer rubricó su pase (0-2 y 2-1), fue el segundo que salió tras el del Dinamo de Kiev.

El once de Unai Emery tendrá que ir a Kiev en primer lugar para enfrentarse a un equipo que ayer se deshizo del Brujas en Bélgica (0-1), después de haber empatado en su campo (1-1) en un choque entre clubes procedentes de la Liga de Campeones. Los ucranianos fueron terceros del grupo G tras Juventus y Barcelona.

Los de Castellón ya visitaron al Dinamo en los dieciseisavos de la temporada 2004-2005, en la etapa del chileno Manuel Pellegrini en el banquillo, que celebró la clasificación tras empatar a 0 en Ucrania y ganar 2-0 en casa. El argentino Luciano Figueroa y Santi Cazorla firmaron los goles.

El Granada, segundo representante español tras la eliminación de la Real Sociedad, recibió la felicitación de la UEFA antes del sorteo por los resultados logrados hasta ahora en su debut en Europa y curiosamente quedó emparejado con el otro debutante, el Molde noruego.

Con siete victorias en los 11 partidos que ha disputado, el equipo de Diego Martínez dejó fuera anoche al Nápoles. Los italianos ganaron 2-1 pero el 2-0 de los andaluces en la ida puso punto y final a la trayectoria continental de los hombres de Gennaro Gattuso.

El sorteo coincidió con el viaje de regreso de los granadinos, que afrontarán la ida en casa y después tendrán que visitar al Molde, un equipo fue segundo de su grupo (B) tras el Arsenal, y que en dieciseisavos eliminó al Hoffenheim alemán con un 3-3 en la ida jugada en Villarreal y 0-2 en la vuelta en Alemania.

La eliminatoria estrella la protagonizarán el Manchester United y el Milan. Los ingleses, eliminados el año pasado en semifinales por el Sevilla, llegan a octavos tras deshacerse de la Real Sociedad con el contundente 0-4 de la ida, y los italianos con ciertos apuros, gracias al 2-2 de la ida en el campo del Estrella Roja, que anoche empató (1-1) en San Siro.

El Arsenal, después de eliminar en casa con mucho trabajo al Benfica (1-1 y 3-2), tendrá que visitar al Olimpiacos en el choque de ida. Los griegos entraron en el sorteo pese a perder anoche con el PSV (2-1), gracias a un gol a falta de dos minutos para la conclusión que hizo valer el 4-2 que lograron en la ida.

El Roma de Pau López, Pedro Rodríguez y Borja Mayoral, después de superar al Braga portugués, se jugará el pase con el Shakhtar Donetsk ucraniano, campeón de 2009 que viene de eliminar al Maccabi Tel Aviv sin complicaciones y Tottenham con el Dinamo de Zágreb.

El equipo croata llega por segunda vez a los octavos de final, que se completará con las eliminatorias Ajax-Young Boys, con estreno de los suizos en esta fase, y Slavia Praga-Glasgow Rangers.

Los partidos se jugarán el 11 y el 18 de marzo y la UEFA celebrará al día siguiente el sorteo de cuartos de final y semifinales.

La final se disputará el miércoles 26 de mayo en el estadio polaco de Gdansk para relevar al Sevilla, último campeón y dominador de la competición con seis títulos.

El equipo andaluz conquistó el último el 21 de agosto del año pasado en Colonia al derrotar al Inter (3-2) y en la última década ha celebrado cuatro (2019-20, 2015-2016, 2014-2015, 2013-14). El Atlético de Madrid (2017-18, 2011-12), el Chelsea (2018-19, 2012-13), el Manchester United (2017-18, 2016-2017) y el Oporto (2010-2011) se han repartido los triunfos de los últimos diez años.

EFE

Sigue leyendo

SIGUENOS EN FACEBOOK

SIGUENOS EN TWITTER

CONTENIDO PATROCINADO

Tendencias

<- - Compuesto de inicio!>